Козловка (первоначальное название – Верхние Острожки, Шиповка)- старинное русское село Бутурлиновского района, расположено на северо-восточной окраине Шипова леса, у истока р. Чигла, в 12 км к западу от районного центра. В 1685 году здесь существовал юрт жителя г. Козлова А. Дорохова. Козловка основана в 1698 году однодворцами из Козловского уезда, входила в состав Козловского, затем Гваздинского уездов Тамбовской провинции (губернии) (до 1782 г.), Бобровского уезда (1782–1928). Село быстро развивалось, к середине 19 века численность населения составляла11,8 тыс. чел, а в 1907 г. число жителей составляло уже 14,9 тыс.чел. Жителями с. Козловка образованы с. Озерки (1840), пос. Чулок (1880), ряд хуторов. В 1885 году священником Ф. Мерхалевым при Успенском соборе в Козловке была открыта первая  церковно-приходская школа. В середине 19 века существовала почтовая станция. Наибольший экономический подъем и развитие села приходится на начало 20 века. К этому моменту в Козловке располагалось 3 общественных здания, 3 церкви, четыре сельских школы и одно двухклассное училище, 18 ветряных мельниц, две маслобойни, 7 мануфактурных, 20 мелочных, 4 винных, 8 чайных лавок, трактир. Каменная церковь Успенская (1822–26), Троицкая (1862–69), Вознесенская (1906–07) –до наших дней не сохранились.

В 1906—1907 годах в селе отмечены волнения крестьян, которые не хотели подчиняться требованиям царских властей, самовольно пасли скот на землях графа Орлова и в казенном Шиповом лесу. В августе 1914 года в селе произошло восстание, известное как бунт солдаток. В нем приняло участие свыше трех тысяч женщин. Восстали жены солдат, ушедших на фронт. Причина беспорядков заключалась в попытке местных богачей организовать передел земли в свою пользу с грубым нарушением действовавшего закона.

Волнение повторилось и в июне 1917 года. Козловчане начали передел казенных земель, отобрали сенокосы у графа Орлова-Давыдова.

Советская власть в селе установлена в феврале 1918 года, первым председателем Совета был Федор Ефимович Жабин. В октябре 1918 года село заняли красновцы. Освободил Козловку кавалерийский полк под командованием Ивана Нестеровича Домнича. Весной 1919 года в Козловке произошло стихийное выступление местных жителей против описывания церковного имущества, были человеческие жертвы. Летом 1919 года село захватили деникинцы. Они жестоко расправились с активистами села, казнили первого председателя Совета Ф.Е.Жабина. В честь погибших в селе был установлен памятник.

В 1920 году создано товарищество по совместной обработке земли «Прокатная». В 1929 годуП.В.Жигульский организовал новое товарищество, которое затем было преобразовано в колхоз «Большевик». В 1930 году он разделился на шесть отдельных хозяйств. В 1959 году вся Козловка входила в один колхоз имени Ленина, которым долгие годы руководил М.Т.Кувшинов. В 1979 году создали два колхоза. В 1992 году на их базе образованы акционерные общества «Нива» и «Луч».

В Козловке жил и здесь похоронен поэт, друг А.В.Кольцова, А.П.Серебрянский. В начале века в селе служил священником брат известного собирателя и пропагандиста русской песни М.Е.Пятницкого, Сергей Ефимович Пятницкий. Митрофан Ефимович приезжал к брату в гости и записывал здесь на фонограф русские народные песни. В 1879—1883 годах в Козловке жил и работал лесничим брат основоположника отечественной космонавтики А.Э.Циолковский. В Козловке родился дипломат, мемуарист - Бельченко Андрей Терентьевич  (4(16).10.1875–1.02.1958). Родом из села Яков Петрович Бутыркин (1884—1919) — революционер, государственный деятель. В 1917 году он был председателем Пятигорского Совета рабочих, солдатских и казачьих депутатов, ряд важных постов занимал он в созданной тогда Терской Советской республике. Козловка—родина трех Героев Советского Союза—Афанасия Георгиевича Кострыкина (1914—1961), Гавриила Васильевича Лепехина(1917—1990), Василия Егоровича Ситникова (1924—1992). Многие козловчане принимали участие в Великой Отечественной войне, из них погибли более тысячи человек.

В настоящее время численность населения в с. Козловка 3,1 тыс. чел. На территории поселения работает ООО «агрофирма «Шипова Дубрава», средняя и основная школы, участковая больница, лесоцех, ряд предприятий торговли.

На территории поселения расположены объекты культурного наследия.

Дата создания: 22.11.2012 12:06

Дата последнего изменения: 10.11.2014 13:13